Новый сайт школы: https://school.laiss-ekb.ru/

Звоните или пишите +79221835660

Люксембургский дворец и сад

Люксембургский дворец (и сад) был построен для Марии Медичи, матери короля Людовика Тринадцатого. Она не любила "темный и зловонный"  Лувр. Уроженка Флоренции (Италия), она хотела, чтобы новая резиденция напоминала ей о родине.

Для того, чтобы придать саду "южный" колорит, были доставлены из Италии и высажены в контейнеры (кадки) деревца олеандров, цитрусов, гранатов, а также различные пальмы.

И сейчас атмосфера того времени сохранена за счет контейнерных деревьев. Цветники в партере созданы из однолетников - пышных и ярких. Из года в год цветовая гамма меняется. Весной цветники плотно наполнены луковичными.

Цветники очень тщательно спланированы в плане колористического решения. Нежная пастельная розово-голубая гамма дополнена и подчеркнута вкраплениями яркого розово-красного и темного пурпурного цвета. Белые рыхлые соцветия табака лесного и сиреневые метелки вербены бонарской придают композиции свежесть и легкость.  Также хорошо работает сочная зелень табака наряду с крупной фактурой его листьев.

Длинные цветники визуально разбиты на небольшие фрагменты с помощью чередующихся цветовых пятен. Здесь ритм сложный: у розовой петунии свой шаг, у темной периллы и амаранта -  свой, у лесного табака - свой. Это позволяет зафиксировать внимание наблюдателя и заставить его рассматривать посадки, наслаждаясь гармоничной цветовой схемой, разнообразием фактур, оттенков и форм.

Фасад Люксембургского дворца со стороны партера.
Финики в контейнерах
Ассортимент летников нехитрый: амарант, перилла, бегония вечноцветущая, петуния, табак лесной, космея, вербена бонарская, сальвия мучнистая, клеома и
Пеларгония плющелистная украшает вазоны
Центральный элемент партера- формальный водоем с фонтаном
Протяженные цветники из летников разнообразят и очень украшают большую плоскость газона